Саратовцы на V Евроазиатском чемпионате

7-8 октября 2022 г. в Екатеринбурге на полигоне «Свердловский» Центрального военного округа прошел финал пятого «Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции-2022». На нем собрались снайперы со всей страны - 74 участника из более чем 20 регионов.
В главной номинации «Open» по итогам финального матча золотым призером стал Сергей Антоновский из Энгельса. Сергей Помошников из Саратова в заключительном этапе этой же номинации завоевал бронзу.
Участники чемпионата выполнили 18 упражнений на средних и дальних дистанциях от 300 до 1200 метров. Также организаторы соревнования включили 13 упражнений чемпионата мира, который прошел впервые в этом году во Франции. Организаторы в точности повторили их: дистанции, размеры целей, время на их выполнение.
На открытии финала Чемпионата президент Федерации высокоточной стрельбы России Сергей Мазуркевич подчеркнул, что новую спортивную дисциплину поддерживают федеральные и региональные власти, министерство обороны и министерство спорта: «И это не случайно, ведь в основе нашей работы – повышение культуры и ответственности при обращении с оружием, патриотическое воспитание подрастающего поколения, создание профессионального спортивного сообщества».